Официальный сайт
Администрация Черебаевского сельского поселения
Версия для слабовидящих
Документы по категориям
Архивы

СВО

ГосУслуги

Центр компетенций

Корпорация МСП

Портал бизнес-навигатора МСП

Виртуальный помощник

         С 2020 года материнский капитал выплачивается на первого ребёнка. В связи с этим в ПФР поступают вопросы от родителей, которые хотят оформить получение ежемесячных выплат: будет ли уменьшаться маткапитал  на данную выплату за первого ребёнка?

         Разъясняем. Право на ежемесячную выплату имеют родители с небольшим бюджетом: среднедушевой доход в таких семьях не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения (сейчас это 21 784 руб.). Выплата назначается на первого или второго ребёнка в возрасте до трёх лет, если он родился (или был усыновлён) начиная с 2018 года.

         Сумма материнского капитала не уменьшается на ежемесячную выплату при рождении первого ребёнка, так как в данном случае средства поступают из бюджета и обращаться за ними нужно в соцзащиту или МФЦ.

         При назначении ежемесячной выплаты на второго ребёнка деньги выплачиваются из средств материнского капитала, соответственно уменьшая его размер. Заявление подаётся в Пенсионный фонд — через личный кабинет на сайте ПФР, портал Госуслуг, а также лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ. Закон предоставляет Пенсионному фонду 10 рабочих дней на рассмотрение заявления и ещё 5 рабочих дней на перевод средств.

         Сумма ежемесячной выплаты — это один прожиточный минимум на ребёнка в регионе его проживания. В 2021 году в Волгоградской области он равен 10 414 руб..

         2 298 семей в нашем регионе получают сегодня ежемесячные выплаты из маткапитала. В июне на счета владельцев сертификата поступило свыше 24 миллионов рублей.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

Загрузить документ:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR

Администрация Черебаевского сельского поселения. © 2012-2019. Все права защищены.

Создано собственными силами.